JardinPassion
JardinPassion
JardinPassion
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

JardinPassion

BIENVENUE sur le forum des amoureux de la NATURE et du JARDIN
 
AccueilPortailRechercherS'enregistrerConnexion
Le deal à ne pas rater :
Le printemps de Comics 2021 : 10 albums à 5,99€
5.99 €
Voir le deal

Partagez
 

 Erigeron

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Hélène
Admin
Hélène

Féminin Messages : 41573
Date d'inscription : 25/07/2009
Age : 46
Localisation : Vaucluse

Erigeron Empty
MessageSujet: Erigeron   Erigeron EmptyDim 7 Mar 2010 - 16:08

J'avais échoué sa culture il y a quelques années de cela : le pied s'est éteind après l'hiver ayant suivi sa 1ère floraison. Je retente.
Quelles pouraient etre d'après vous les raisons de cet échec? Moi ne pas comprendre...
Je vais la mettre en rocaille, ou elle est sensée prospérer...

Photo du net:

Erigeron Eriger10

_________________
Bonne journée Invité
Solène
Revenir en haut Aller en bas
http://www.jardinpassion.org
Fleur de Mai

Fleur de Mai

Féminin Messages : 684
Date d'inscription : 27/09/2009
Age : 55
Localisation : Sud Vendée - TALMONT SAINT HILAIRE

Erigeron Empty
MessageSujet: re   Erigeron EmptyDim 7 Mar 2010 - 17:17

Hello Chef, tu es bien mimi mais tu demandes la raison de ton échec bien : tu ne nous dis pas quel sorte d'Erigeron.
Il en est des annuellles, bisannuelles, vivaces (les vivaces sont toutes rustiques) aiment le soleil mais avec ombrage vers midi.
Les as-tu semés ou achetés en godet? pour cette année pas trop tard pour les semer en Avril/Mai, tu enlèves au fur à mesure
les fleurs fanées pour avoir une seconde floraison.
A l'automne tu rabats les plantes au ras du sol, j'oubliais lorsque tu les plantes penses à mettre dans le fond des trous
des petits cailloux (choux-hiboux-genoux affraid m'ai égarée) pour assurer un bon drainage surtout si tu as un sol argileux.
Il me semble souvenir que c'est ton cas, si oui une petitepoignée de sable aideras au drainage car n'aime point
l'humidité, c'est sans doute cela la cause de ton ratage!
Selon ta réponse je serais plus à même de te dire ce qui s'est passé, à ne pas refaire rire à moins d'être maso!
J'ai toute une doc concernant Erigeron: couleurs, longévité, multiplication, division.
V'la M'dame à votre service bisou1 .
Fleur de bientôt.



Revenir en haut Aller en bas
Hélène
Admin
Hélène

Féminin Messages : 41573
Date d'inscription : 25/07/2009
Age : 46
Localisation : Vaucluse

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyDim 7 Mar 2010 - 17:22

Je ne me souviens pas de la variété, mais je me souviens que c'était une plante de rocaille : donc le coup du drainage en effet...je ne me souviens pas avoit drainé!! mais mon terrain n'était pas argilo calcaire à l'époque ( autre maison autre terrain ). ça faisait de petites marguerites blanches;
Hier, j'ai acheté un godet de Erigeron, mais la variété n'est pas indiquée...lol.
Je ne savais qu'il existait tant de variétés pour tant d'exigences différentes!!
alors à la 1ère occas je prend une photo de la plante pour identification, ok?
merci mam'zelle! bisou

_________________
Bonne journée Invité
Solène
Revenir en haut Aller en bas
http://www.jardinpassion.org
kawa83

kawa83

Masculin Messages : 1124
Date d'inscription : 15/12/2009
Age : 61
Localisation : hyeres

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyDim 7 Mar 2010 - 17:32

je viens de tailler les miens, c'est vraiment une plante facile a vivre.... elle colonise tout si tu ne fait pas attention, si tu en veux dit le, j'en arrache tout le temps.....
Revenir en haut Aller en bas
Hélène
Admin
Hélène

Féminin Messages : 41573
Date d'inscription : 25/07/2009
Age : 46
Localisation : Vaucluse

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyDim 7 Mar 2010 - 18:29

Avec plaisir Kawa, je te MP!

_________________
Bonne journée Invité
Solène
Revenir en haut Aller en bas
http://www.jardinpassion.org
fab77
Modérateur
fab77

Masculin Messages : 28721
Date d'inscription : 17/10/2010
Age : 55
Localisation : Guignes (77)

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptySam 7 Mai 2011 - 19:47

Erigeron 100_1239 a la maison elle pousse partout meme là ou c'est sec,elle adore le soleil et elle va fleurir jusqu'en septembre loll
Revenir en haut Aller en bas
Mauricette
Modérateur
Mauricette

Féminin Messages : 73961
Date d'inscription : 15/05/2010
Age : 69
Localisation : cazo st chinian 34

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptySam 7 Mai 2011 - 22:00

tu aurais un tit bout pour metre ou j ai araché ma plante parasite envaissante interdite hihi

_________________
.Au lieu de voir que les roses ont des épines, voyez que les épines ont des roses.
Kenneth White
Erigeron 53685d10
Revenir en haut Aller en bas
Tania.c



Féminin Messages : 3147
Date d'inscription : 06/03/2011
Age : 68
Localisation : Bouches du Rhône

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptySam 7 Mai 2011 - 22:16

J'en ai 2 plants, l'un en plein soleil, l'autre près de la mare.Celui qui pousse le mieux c'est le deuxième.Mais je ne sais pas le bouturer.Si tu me dis je peux essayer
Revenir en haut Aller en bas
Mauricette
Modérateur
Mauricette

Féminin Messages : 73961
Date d'inscription : 15/05/2010
Age : 69
Localisation : cazo st chinian 34

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptySam 7 Mai 2011 - 22:20

je ne s ais pas faire jamais eu rouge1

_________________
.Au lieu de voir que les roses ont des épines, voyez que les épines ont des roses.
Kenneth White
Erigeron 53685d10
Revenir en haut Aller en bas
Tania.c



Féminin Messages : 3147
Date d'inscription : 06/03/2011
Age : 68
Localisation : Bouches du Rhône

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptySam 7 Mai 2011 - 22:21

Bon je vais voir
Revenir en haut Aller en bas
Hélène
Admin
Hélène

Féminin Messages : 41573
Date d'inscription : 25/07/2009
Age : 46
Localisation : Vaucluse

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptySam 7 Mai 2011 - 23:07

Le type de plantes que j'aime : sauvage, facile, belle!!!

_________________
Bonne journée Invité
Solène
Revenir en haut Aller en bas
http://www.jardinpassion.org
kawa83

kawa83

Masculin Messages : 1124
Date d'inscription : 15/12/2009
Age : 61
Localisation : hyeres

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyDim 8 Mai 2011 - 10:22

mauricette, j'ai des semis spontanées en pagaille, pas très gros mais si en veux pas de soucis adresse en mp
Revenir en haut Aller en bas
kawa83

kawa83

Masculin Messages : 1124
Date d'inscription : 15/12/2009
Age : 61
Localisation : hyeres

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyDim 8 Mai 2011 - 10:36

Erigeron 995532hyeres008

Erigeron 738505hyeres009
Revenir en haut Aller en bas
Mauricette
Modérateur
Mauricette

Féminin Messages : 73961
Date d'inscription : 15/05/2010
Age : 69
Localisation : cazo st chinian 34

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyDim 8 Mai 2011 - 10:43

superbe c est la que je voudrais les metre au pied du mur (pierres seche)
je te renvoie mon adresse merci amitié

_________________
.Au lieu de voir que les roses ont des épines, voyez que les épines ont des roses.
Kenneth White
Erigeron 53685d10
Revenir en haut Aller en bas
Hélène
Admin
Hélène

Féminin Messages : 41573
Date d'inscription : 25/07/2009
Age : 46
Localisation : Vaucluse

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyMar 10 Mai 2011 - 17:27

Kawa, c'est du plus bel effet ! J'aime beaucoup!!

_________________
Bonne journée Invité
Solène
Revenir en haut Aller en bas
http://www.jardinpassion.org
kawa83

kawa83

Masculin Messages : 1124
Date d'inscription : 15/12/2009
Age : 61
Localisation : hyeres

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyMar 10 Mai 2011 - 19:35

merci bisou
Revenir en haut Aller en bas
Tania.c



Féminin Messages : 3147
Date d'inscription : 06/03/2011
Age : 68
Localisation : Bouches du Rhône

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyMar 10 Mai 2011 - 21:09

Oui, c'est très beau Kawa, quelle chance qu'ils se ressèment tous seuls!
Revenir en haut Aller en bas
fab77
Modérateur
fab77

Masculin Messages : 28721
Date d'inscription : 17/10/2010
Age : 55
Localisation : Guignes (77)

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyMar 13 Mar 2012 - 10:16

Les miens étaient si beaux cet été pleure il ne reste plus rien et aucun signe de reprise,le réconfort est que j'avais fais des boutures et j'avais récupéré des semis qui ont réussi à passer l'hiver sous protection.

_________________
Aussi rempli que soit ton existence il y aura toujours de la place pour une petite bière..Erigeron Gif-hu11
Revenir en haut Aller en bas
Elsa



Féminin Messages : 4169
Date d'inscription : 10/03/2012
Age : 70
Localisation : à la campagne, entre Aix et Marseille

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyMar 13 Mar 2012 - 10:33

Faut patienter, on n'est que début mars juste après un hiver particulièrement froid. Beaucoup de plantes disparaissent complètement l'hiver, laissez leur un peu de temps pour revenir. Parfois on les arrache les prenant pour des mauvaises herbes quand elles commencent à pousser geek
Revenir en haut Aller en bas
Hélène
Admin
Hélène

Féminin Messages : 41573
Date d'inscription : 25/07/2009
Age : 46
Localisation : Vaucluse

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyMar 13 Mar 2012 - 11:56

Oui, cette année est tes particulière, tout est possible, le meilleur comme le pire.

_________________
Bonne journée Invité
Solène
Revenir en haut Aller en bas
http://www.jardinpassion.org
Pascale

Pascale

Féminin Messages : 1168
Date d'inscription : 25/01/2011
Localisation : Ruffécois

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyMar 13 Mar 2012 - 13:33

Elsa a écrit:
Faut patienter, on n'est que début mars juste après un hiver particulièrement froid. Beaucoup de plantes disparaissent complètement l'hiver, laissez leur un peu de temps pour revenir. Parfois on les arrache les prenant pour des mauvaises herbes quand elles commencent à pousser geek
Les miens semblent reverdir tout timidement encore : je n'enlève pas encore ce qui est sec, les minuscules pousses vertes sont encore trop petites et trop fragiles.


Dernière édition par Pascale le Mar 13 Mar 2012 - 16:35, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.la-grille-verte.net
kawa83

kawa83

Masculin Messages : 1124
Date d'inscription : 15/12/2009
Age : 61
Localisation : hyeres

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyMar 13 Mar 2012 - 14:17

j'ai taillé les miens la semaine dernière, déjà des premiers boutons sur les parties vertes.......
Revenir en haut Aller en bas
Astrée



Masculin Messages : 57
Date d'inscription : 02/07/2011
Age : 55
Localisation : Haverskerque

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyMar 13 Mar 2012 - 16:48

Bonjour, le monde des érigérons est plus grand que l'on ne croit............Voici quelques petites photos pour compléter mes dire!

En attendant, tout comme les asters je les jaime

a+

PS: est-ce que les grandes photos passent pour tout le monde???

Erigeron 120313035249274718

Erigeron 120313035411765012

Erigeron 120313035447761354

Erigeron 12031303551372156

Erigeron 120313035537383203

Erigeron 120313035609504104

Erigeron 120313035643914212

Revenir en haut Aller en bas
http://asterman.over-blog.com/
kawa83

kawa83

Masculin Messages : 1124
Date d'inscription : 15/12/2009
Age : 61
Localisation : hyeres

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyMar 13 Mar 2012 - 17:30

superbe........ mais limite toi a une photo par message et 100ko max sinon le chef va gronder........ massue
Revenir en haut Aller en bas
Mauricette
Modérateur
Mauricette

Féminin Messages : 73961
Date d'inscription : 15/05/2010
Age : 69
Localisation : cazo st chinian 34

Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron EmptyMar 13 Mar 2012 - 20:41

super contente les miens repartent loll

_________________
.Au lieu de voir que les roses ont des épines, voyez que les épines ont des roses.
Kenneth White
Erigeron 53685d10
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Erigeron Empty
MessageSujet: Re: Erigeron   Erigeron Empty

Revenir en haut Aller en bas
 

Erigeron

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
JardinPassion :: LE JARDIN D'ORNEMENT :: Vivaces-